Meta Janssen-Kucz

  • Umweltpolitische Sprecherin
    Vizepräsidentin des Niedersächsischen Landtages

Dominik Stanke

Micha Halfwassen

Anna-Tabea Kraeft

Pablo Fuest

Meta Janssen-Kucz

Jahrgang: 1961, geboren am 11. August in Uplengen/Klein Remels, 2 Kinder, ev.-luth., verheiratet
Beruf: Dipl. Sozialpädagogin, Dipl. Sozialarbeiterin

  • Fachhochschulreife 1982 in Emden, Studium Sozialwesen in Braunschweig 1982-1986, Abschluss: Diplom Sozialpädagogin/-arbeiterin
  • Berufliche Tätigkeiten: Volkshochschule Stadt und Landkreis Leer, Landkreis Leer - Amt für Wirtschaftsförderung, Bildungswerk der Nds. Wirtschaft GmbH, Jugendamt der Stadt Leer (1991 - 1996) und Geschäftsführung der Deutsch-Niederländischen Heimvolkshochschule - Europahaus Aurich (2009 - 2011)

Politisches & Ehrenamt

  • Mitglied der Grünen seit 1993
  • Grüne Ratsfrau in der Gemeinde in Gemeinde Moormerland 1991 bis 1998
  • Landesvorsitzende Bündnis 90/Die Grünen 1996 bis 1998
  • Landtagsabgeordnete 1998 bis 2008 und seit Oktober 2011
  • Mitglied im Kreistag des Landkreises Leer 2001 bis 2023
  • Fraktionsvorsitzende Bündnis 90/Die Grünen im Kreistag Leer von 2008 bis April 2013, stellvertretende Fraktionsvorsitzende von Mai 2017 bis Juni 2023
  • 3. Stellvertretende Landrätin des Landkreises Leer von November 2011 bis April 2013
  • Landesvorsitzende von Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen von Mai 2014 bis Dezember 2017
  • Vizepräsidentin des Niedersächsischen Landtages seit Dezember 2017
  • Vorsitzende Deutsch-Niederländische Heimvolkshochschule e.V., Europahaus Aurich (Mitglied im Trägerverein seit 2003) seit Dezember 2019

Mitgliedschaften

  • Mitglied von Ver.di
  • Mitglied im Freundeskreis Sukuta e.V. Gambia-Moormerland
  • Mitglied im Kinderschutzbund Leer
  • Mitglied im Jugend- und Kulturzentrum Phönix e.V. Moormerland
  • Vorstandsmitglied der Gesellschaft zur Hilfe für suchtgefährdete und abhängige Menschen e.V. Leer
  • Gesellschafterin der Suchtkrankenhilfe Ostfriesland, gemeinnützige GmbH, Haus Fresena in Weener
  • Förderverein der Kinderklinik Leer e.V.
  • Deutsches Rotes Kreuz, Ortsgruppe Leer

Politische Zuständigkeit

Sprecherin für

  • Umweltpolitik

Ausschüsse

Mitglied

  • Ausschuss für Umwelt, Energie und Klimaschutz (Vorsitzende)
  • Präsidium
  • Ältestenrat

stellv. Mitglied

  • Unterausschuss "Tourismus"

Die Veröffentlichung dieser Angaben orientiert sich an den Verhaltensregeln des Niedersächsischen Landtages

Innerhalb der letzten zwei Jahre vor der Mitgliedschaft zuletzt ausgeübter Beruf
(§ 1 Abs. 1 Nr. 1 der Verhaltensregeln, Nr. 2 und 5 der Ausführungsbestimmungen)

  • Schulleitung und Geschäftsführung Deutsch-Niederländische Heimvolkshochschule e.V., Europahaus Aurich

Mitglied eines Vorstandes, Aufsichtsrates, Verwaltungsrates, Beirates oder eines sonstigen Gremiums einer Körperschaft oder Anstalt des öffentlichen Rechts (einschließlich der Mandate in Kommunalparlamenten)
(§ 1 Abs. 2 Nr. 3 der Verhaltensregeln, Nr. 3 der Ausführungsbestimmungen)

  • Vorstandsmitglied der Gesellschaft zur Hilfe für suchtgefährdete und abhängige Menschen e.V. Leer   
  • Gesellschafterin der Suchtkrankenhilfe Ostfriesland, gemeinnützige GmbH, Haus Fresena in Weener   

Mitglied eines Vorstandes oder eines sonstigen leitenden oder beratenden Gremiums eines Vereins, Verbandes oder einer Stiftung mit nicht ausschließlich lokaler Bedeutung
(§ 1 Abs. 2 Nr. 4 der Verhaltensregeln, Nr. 3 der Ausführungsbestimmungen)

  • Mitglied im Aufsichtsrat des Diakonischen Werkes evangelischer Kirchen in Niedersachsen e.V. (Wahlperiode 2014-2020, seit 2021 wieder berufen)
  • Seit 2019 stellv. Vorsitzende im Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. - Landesverband Niedersachsen
  • Seit Dezember 2019 Vorsitzende Deutsch-Niederländische Heimvolkshochschule e.V., Europahaus Aurich
  • Seit Mai 2021 Präsidentin Europäische Bewegung Niedersachsen e.V.
  • Seit Mai 2023 Vorsitzende des Landesverband der Volkshochschulen Niedersachsens e.V.